Abenteuerliteratur
für Jugendliche
Startseite
Inhaltsübersicht

Verlage
 
Verlagsliste
Verlagstafeln

Titelliste
Autorenliste
Illustratorenliste
digitalisierte Bücher

Gebrüder Kröner
Union Deutsche Verlagsgesellschaft

»»» Über die Verlage
 

Der Waldteufel, ca 1883/89

Conanchet, ca 1883/89

Lederstrumpf-Geschichten I, ca 1883/89

Lederstrumpf-Geschichten II, ca 1883/89

Der rothe Freibeuter, 1881

 

Robinson Crusoe, 1873

Ein Afrikanischer Lederstrumpf I, 1888

Ein Afrikanischer Lederstrumpf II, 1889

Ein Afrikanischer Lederstrumpf III, 1889

Der Waldläufer, ca 1883/89

 

Der Tyrann der Goldküste, ca 1883/89

Freuden und Leiden auf offener See, 1887

Jakob Ehrlich, ca 1890

David Livingstone, 1885



 

Antinahuel, der Grosstoqui der Araukaner, ca 1905/14

Indianer, Freischärler und Goldgräber, 1894

Amerikanische Jagd- und Reiseabenteuer, 1901

Ein Jahr in Waffen, ca 1912

Auf großer Fahrt, 1905

 

An Bord des Panzerkreuzers "Yorck", 1910

Im bunten Rock, 1910

Willi der Schiffsjunge, 1910

Die Seelöwen, ca 1915/20

Robinson Crusoe, ca 1890

 

Abenteurer, 1890

Amerikanische Staatenzerstörer und Staatengründer, 1891

Auf Bergeshöhen Deutsch-Afrikas, 1890

Aus der Zeit der Entdeckung Amerikas, 1906

Deutsch-Ostafrika, 1891

 

Durch die Wüsten und Steppen des dunklen Erdteils, 1890

Emin Pascha, 1890

Emin Paschas Vorläufer, 1890

Henry M. Stanleys Forschungen, 1890

In Meerestiefen, 1891

 

Luftfahrten, 1891

Nordpolfahrten, 1891

Der Ostafrikaner, 1890

Reisen in Zentral- und Nordasien, 1891

Weltentdecker und Weltumsegler, 1891

 

Abd ur Rahman, der Muzlime, 1909

Addy, der Rifleman, 1901

Der Arrapahu, 1900

Das Astoria-Abenteuer, 1912

Das Astoria-Abenteuer, ca 1915

 

Das Gold vom Sacramento, 1921

Mit vereinten Kräften, ca 1917

Der Sohn der Wälder, 1916

Der Sohn der Wälder, 1918

Villa Biberheim, 1904

 

Die Diamantensucher von Dorstveldrand, 1913

In Tropenglut und Urwaldnacht, ca 1912

Unter des Reiches Sturmfahne, 1916

Das Aeromobil, 1913

Das Aeromobil, 1920

 

Das Polarschiff, 1925

Eine Korsarenjagd, 1905

Prinz Eugen, der edle Ritter, ca 1905/10

Das Auge des Fo, 1908

Der Erbe des Pharao, ca 1911

 

Im Labyrinth des Ganges, ca 1914

In der Wildnis des Gran Chako, ca 1913

Unter der Klaue
des Drachen, 1921

Unter Mongolen und Wilden,

Der Zwingherr von Celebes, ca 1914

 

Am Kilimandjaro, 1927

El Dorado, 1922

Die Flucht aus dem Sudan, 1925

Die Fremdenlegionäre, 1926

Im Kampf um Recht und Freiheit, 1925

 

Im Lande der Zwerge, 1920

Im verbotenen Land, 1931

Im Weltmeer verirrt, 1929

In unbekannten Fernen, 1928

Der König der Unnahbaren Berge, 1924

 

Der letzte Atlantide, 1923

Die Messingstadt, 1924

Nach den Mondbergen, 1923

Ophir, 1923

Oranjehof, 1922

 

Die Tote Stadt, 1923

Vom Pangani zum Rowuma, 1928

Von Hankou bis zum Kukunor, 1930

Wunderwelten, 1922

Percival Keene, ca 1900

 

Peter Simpel, ca 1905/15

Des Seekadetten
Hans Leichtfuß Fahrten
und Abenteuer,
ca 1900

Mit vollen Segeln, 1909

Der blaurote Methusalem, 1904

Der Ölprinz, 1909

 

Der Schatz im Silbersee, 1907

Der schwarze
Mustang, ca 1907

Die Sklavenkarawane, 1893

Die Sklavenkarawane, 1905

Der Sohn des Bärenjägers, 1904

 

Das Vermächtnis des Inka, 1905

Oll Priem und seine Jungens, 1916

Prärievogel, ca 1910

Zwischen zwei Meeren, ca 1914

Helden zur See, ca 1903

 

Durch Urwald und Sertao, ca 1916

Über Anden und Meer, 1916

Von Seebären und Landratten an Bord der Penelope, 1910

Auf Regierungsland, 1909

Der Buschläufer, ca 1910

 

Der schwarze Junker, 1906

Vom Nordkap zur Sahara, 1913

Der Enkel der Könige, ca 1909

Der Gefangene der Aimaras

Der Letzte vom "Admiral

 

Der Sohn des Gaucho, 1908

Unter dem Römerhelm, 1910

Verwehte Spuren, ca 1904

Verwehte Spuren, ca 1913

 

zum Seitenanfang

Valid HTML 4.01 Transitional